蓥城圈

 找回密码
立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

查看: 8769|回复: 1

[已回复] 地方政府违规(违法?)袒护财富中心。

[复制链接]
匿名
匿名  发表于 2022-5-9 23:16:45 |阅读模式
华蓥市当地政府招商引资的财富中心综合体返租商铺当地政府至今不管不问无心解决。            华蓥市当地政府招商引资的财富中心综合体返租商铺致使700多户业主血汗钱被骗,当地政府不作为,单方面维护财富中心,防止业主上访,乱抓人。多次(误导)协商维护财富中心利益所出解决方案让业主们去置换财富中心偏远和卖不掉的商铺,而不实际考虑老百姓的切身利益所提出的方案,至今不管不问。中华人民共和国建设部第88号文件早在2001年就规定了(第十一条 房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房)。而业主们收集的资料当中就有当地住建部2014年8月允许财富中心以返租形式销售商铺的文件,当地政府开绿灯让财富中心用政府牌面打广告,致知东窗事发才开始查处……等资料。业主们至今是上天无路入地无门。其中大部分业主因为这次事件而导致家图四壁,到处举债度日。往领导明鉴,给当地老百姓解决。
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

4

积分

认证单位

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
4
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网民朋友,您好:
您反映“地方政府违规(违法)袒护财富中心”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
2014年,华蓥市金利源置业有限公司(以下简称金利源公司)通过土地挂牌出让程序依法取得国有土地建设使用权,按规划修建了以商业形态为主的“财富中心”项目。在“财富中心”商铺销售过程中,金利源公司在与购房人签订《商品房买卖合同》的同时,签订了《商铺托管协议》,实行“售后包租”。其中,6年期、8年期托管经营的,每年返租购房金额的8%;13年期托管经营的,每年返租购房金额的5%。2020年12月,金利源公司未能按照协议约定及时兑付商铺业主租金,由此形成了金利源公司与商铺购买业主之间的合同纠纷。
为帮助“财富中心”业主维护合法权益,华蓥市成立了依法处理财富中心返租纠纷问题工作领导小组,开展了积极有效的工作。一是多次组织金利源公司负责人与商铺业主面对面沟通,协商纠纷处理办法。二是按照《商品房销售管理办法》相关规定,责令金利源公司停止了“售后包租”违规销售行为。三是全面摸排清理了“财富中心”剩余资产情况,督促金利源公司在2021年5月28日提出了“一次性计算业主剩余返租金额并以等价值置换财富中心项目剩余商铺”的解决方案。四是制定了过街人行天桥修建实施方案,督促金利源公司尽早启动实施上跨天桥工程建设。五是已实施章广市政工程建设,拓宽、黑化路面,打造沿线风貌,提升“财富中心”品位形象、区位优势。六是督促金利源公司加大招商引资力度,推动新项目、新企业入驻“财富中心”。七是督促金利源公司多方筹措资金,按照托管协议尽可能兑现商铺业主租金。
鉴于“财富中心”目前情况,建议购房者根据金利源公司提出的“置换方案”,与其协商处理。如不能达成一致意见,也可通过法律途径解决返租纠纷。目前,起诉金利源的租赁合同案件一共94件,已经申请执行的13件,执行标的20余万元。同时由于金利源公司未能履行生效判决,已依法对其负责人实行了“限制高消费”。
感谢您的留言!

华蓥市依法处理财富中心返租纠纷问题工作领导小组办公室
2022年5月10日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您可扫描二维码使用“蓥城圈”移动端服务

微信订阅号

微信服务号

微信小程序

访问手机版

微信客服

免责声明:本站资料来自网络收集整理,版权归原创者所有!

Copyright   ©2014-2021  蓥城圈   ( 蜀ICP备2020030083号-1)    川公网安备 51168102000212号