蓥城圈

 找回密码
立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

查看: 40380|回复: 1

[已回复] 华蓥市CNG燃气停止供气两个多月得不到解决

[复制链接]
匿名
匿名  发表于 2022-4-23 16:05:06 |阅读模式
华蓥市中石化古桥加气站作为华蓥市唯一的一家CNG燃气供应企业长期不给用户供气,每次一停就是连续两三个月!借口就是设备故障需要在国外发配件,由于疫情原因发不回来。2021年10月至12月连续停气两个多月,2022年2月13日至今又是两个多月不供气!热心市民多次拨打12345市长热线和在麻辣论坛留言反应问题也得不到及时解决!难道加气站恢复正常供气真的就有这么难么!收到多次投诉的主管部门华蓥市住建局在这中间是否尽到监管责任,是否有懒政和不作为的嫌疑!如此拖沓的处理问题作风对政府部门的形象和公信力完全就是毁灭性的打击!一个涉及民生生活的加气站随随便便想供气就供气想停气就停气毫无一丝企业应有的担当和社会责任感!整个华蓥CNG燃气车辆300多台每天只能跑广安加气,正常情况往返一个半小时左右,遇到车多排队可能要两到三小时甚至更长时间。希望政府急民众之所急想群众之所想为群众办实事而不是一拖再拖等了又等让老百姓失望!已经等了两个多月了希望不要再等几个月!
回复

使用道具 举报

发表于 2022-4-27 10:03:30 | 显示全部楼层
网民您好:
         经调查核实,华油天然气广安有限公司华蓥古桥LNG/CNG加气站于2012年10月进行加气作业的。该站采用的2套作业方式给大型货车和小型轿车加气的,一是大型货车直接LNG加注,二是小型轿车需要通过LNG 转换成CNG加气的。由于CNG撬升压设备为往复式柱射泵,设备运行时常处于高压状态(20MPa)左右,而该站的CNG柱射泵已运行近10年之久,易于磨损损坏。导致不能给小车加气的主要原因就是CNG撬升压设备的往复式柱射泵损坏了,由于该柱射泵是国外进口产品,加气站已跟设备供应商联系发货维修,受疫情影响,故设备迟迟未能到货维修,给您带来的不便敬请谅解。我局已约谈了该企业,责令加气站尽快完成损坏设备的采购更换,恢复加气作业,满足您及广大车主的用气所需。建议您在设备未修复前去其他加气站加气使用,或者改用燃油作为替代能源使用。
       下一步我们将继续做好此项工作,竭诚为您服务。再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!

华蓥市住房和城乡建设局
2022年4月27日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您可扫描二维码使用“蓥城圈”移动端服务

微信订阅号

微信服务号

微信小程序

访问手机版

微信客服

免责声明:本站资料来自网络收集整理,版权归原创者所有!

Copyright   ©2014-2021  蓥城圈   ( 蜀ICP备2020030083号-1)    川公网安备 51168102000212号